Einschulung 2017/18

Drucken

Einschulungstermine bzw. erster Schultag im Schuljahr 2017/2018

Der Blockunterricht für das 1. Ausbildungsjahr der Bautechnik beginnt am 06.11.2017. Weitere Info ... hier!

Hinweise zur Einschulung ... hier

Unterrichtsbeginn 7:45 Uhr (sofern keine andere Angabe)

U = 1. Ausbildungsjahr            M = 2. Ausbildungsjahr            O = 3. Ausbildungsjahr

Klasse / Beruf

1. Schultag

Raum




Bauzeichner



BZU (1. Ausbildungsjahr)

05.09.2017  Dienstag

210

BZM

30.08.2017  Mittwoch

210

BZO

31.08.2017  Donnerstag

210




Berufskraftfahrer (Block)



BKU (1. Ausbildungsjahr)

02.10.2017  Montag

214

BKM1

27.11.2017  Montag

E08

BKM2

27.11.2017  Montag

E01

BKM3

27.11.2017  Montag

E09

BKO1

04.09.2017  Montag

E08

BKO2

04.09.2017  Montag

E01

BKO3

04.09.2017  Montag

E09




Beton- und Stahlbetonbauer (Block)



BHU1 (1. Ausbildungsjahr)

06.11.2017  Montag

U13

BHM1

02.10.2017  Montag

U13

BHO1

04.09.2017  Montag

U13




Fachkraft für Möbel-,  Küchen- und Umzugsservice (Block)


FMU (1. Ausbildungsjahr)

02.10.2017  Montag

U15

FMM

04.09.2017  Montag         9:35 Uhr

U15

FMO

06.11.2017  Montag         9:35 Uhr

U15




Fliesen-, Platten-, Mosaikleger (Block)



BHU2 (1. Ausbildungsjahr)

06.11.2017  Montag

101

BHM2

02.10.2017  Montag

101

BHO2

04.09.2017  Montag

101




Gärtner (alle Fachrichtungen außer Galabau)



GAU (1. Ausbildungsjahr)

01.09.2017  Freitag

E43

GAM

30.08.2017  Mittwoch

E43

GAO

31.08.2017  Donnerstag

E43




Gärtner FR Garten- und Landschaftsbau (Block)



GLU (1. Ausbildungsjahr; auch Verkürzer)

04.09.2017  Montag

143

GLM1

11.09.2017  Montag

143

GLM2

11.09.2017  Montag

141

GLM3

11.09.2017  Montag

142

GLO1

18.09.2017  Montag

143

GLO2

18.09.2017  Montag

141

GLO3

18.09.2017  Montag

142




Kanalbauer (Block)



BTU3  (1. Ausbildungsjahr)

06.11.2017  Montag

221

BTM3

02.10.2017  Montag

221

BTO3

04.09.2017  Montag

221




Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker (Block)



KBU (1. Ausbildungsjahr)

02.10.2017  Montag

U01

KBM

06.11.2017  Montag

U01

KBO

04.09.2017  Montag

U01

KBE (Teilzeit)

31.08.2017  Donnerstag

U03




Kraftfahrzeugmechatroniker



KFU (1. Ausbildungsjahr)

01.09.2017  Freitag

Aushang im Foyer

KFM1

30.08.2017  Mittwoch

E03

KFM2

04.09.2017  Montag

E03

KFM3

30.08.2017  Mittwoch

E04

KFO1

31.08.2017  Donnerstag

E04

KFO2

05.09.2017  Dienstag

E04/E03

KFE1

04.09.2017  Montag

210

KFE2

01.09.2017  Freitag

E03

KFE3

30.08.2017  Mittwoch

E02




Landwirt



LWU (1. Ausbildungsjahr)

30.08.2017  Mittwoch

Raum 214, Mindener Straße 11

LWM

31.08.2017  Donnerstag

LWO

01.09.2017  Freitag




Maurer (Block)



BHU1 (1. Ausbildungsjahr)

06.11.2017  Montag

U13

BHM1

02.10.2017  Montag

U13

BHO1

04.09.2017  Montag

U13




Pferdewirt

Standort Hermannstr. 58


PWU    1. Ausbildungsjahr

31.08.2017  Donnerstag

J204

PWM1  alle aus der vorherigen PWU1

04.09.2017  Montag

J206

PWM2  alle aus der vorherigen PWU3+4

05.09.2017  Dienstag

J206

PWO1  klass. Reitausbild. (3-jähr.) + Rennreiter

04.09.2017  Montag

J204

PWO2  klass. Reitausbild. (2-jähr.) + Spezialreitweisen

05.09.2017  Dienstag

J204

PWO3  Haltung u. Service + Zucht

30.08.2017  Mittwoch

J204




Straßenbauer (Block)



BTU (1. Ausbildungsjahr)

06.11.2017  Montag

U16/U17

BTM1

02.10.2017  Montag

U17

BTM2

02.10.2017  Montag

U16

BTO

04.09.2017  Montag

U17




Straßenwärter



SWU (1. Ausbildungsjahr)

01.09.2017  Freitag

U12

SWM

05.09.2017  Dienstag

U12

SWO

30.08.2017  Mittwoch

U12




Tierpfleger

Standort Hermannstr. 58


TPU    (1. Ausbildungsjahr)

04.09.2017  Montag

J104

TPM1  (Zoo)

30.08.2017  Mittwoch

J207

TPM2  (Tierheim)

31.08.2017  Donnerstag

J104

TPO1  (Zoo)

31.08.2017  Donnerstag

J207

TPO2  (Tierheim)

01.09.2017  Freitag

J207




Tischler



TIU (1. Ausbildungsjahr)

31.08.2017  Donnerstag

212

TIM1

30.08.2017  Mittwoch

201

TIM2

05.09.2017  Dienstag

212

TIO1

05.09.2017  Dienstag

201

TIO2

30.08.2017  Mittwoch

212




Zimmerer (Block)



ZIU (1. Ausbildungsjahr)

06.11.2017  Montag

102/103

ZIM1

02.10.2017  Montag

103

ZIM2

02.10.2017  Montag         8:30 Uhr

102

ZIO1

04.09.2017  Montag

103

ZIO2

04.09.2017  Montag         8:30 Uhr

102




Zweiradmechatroniker



ZMU (1. Ausbildungsjahr)

31.08.2017  Donnerstag

U04

ZMM1

01.09.2017  Freitag

U04

ZMM2

01.09.2017  Freitag

U03

ZMO1

04.09.2017  Montag

U04

ZMO2

30.08.2017  Mittwoch

U03

ZME1

30.08.2017  Mittwoch

U04

ZME2

04.09.2017  Montag         8:30 Uhr

U03




Höhere Berufsfachschule



HBF11B          (Bautechnik)

30.08.2017  Mittwoch

E16

HBF11H         (Holztechnik)

30.08.2017  Mittwoch

E12

HBF12B          (Bautechnik)

30.08.2017  Mittwoch

E14

HBF12H         (Holztechnik)

30.08.2017  Mittwoch

E13



Fachoberschule



FO11              (alle)

31.08.2017  Donnerstag

Zuweisung im Foyer

FO12GL         (Gärtner + Landwirte)

30.08.2017  Mittwoch

109

FO12A            (Agrarwirtschaft)

30.08.2017  Mittwoch

110

FO12BF          (Bautechnik/Fahrzeugtechnik)

30.08.2017  Mittwoch

E15




Fachschule für  Bautechnik



FS15T

01.09.2017   Freitag       14:00 Uhr

E17

FS16V

30.08.2017   Mittwoch

104

FS17V

30.08.2017   Mittwoch

E17




Berufsfachschule Fahrzeugtechnik



BF09 und BF10

30.08.2017   Mittwoch

108




IF  Internationale Förderklassen


30.08.2017  Mittwoch     9:35 Uhr

E41

AV Ausbildungsvorbereitung


auf Anfrage

Betriebsassistent im Handwerk/

Assistent d. Betriebsleitung im Gartenbau

Info-Veranstaltungen

08.09.2017  Freitag         15:00 Uhr

oder

13.09.2017  Mittwoch     15:00 Uhr


E09



Englischkurs (10B) zur Erlangung der Fachoberschulreife

09.09.2017  Samstag    09:00 Uhr

(Die Anmeldung erfolgt durch persönliches Erscheinen bei Kursbeginn)

108




poker joomla templateeverest poker bonus
By Joomla 1.6 Templates and Simple WP Themes