Einschulung 2018/19

Drucken

Einschulungstermine bzw. erster Schultag im Schuljahr 2018/2019

Unterrichtsbeginn 7:45 Uhr (sofern keine andere Angabe)

U = 1. Ausbildungsjahr            M = 2. Ausbildungsjahr            O = 3. Ausbildungsjahr

Klasse / Beruf

1. Schultag

Raum




Bauzeichner



BZU    (1. Ausbildungsjahr)

03.09.2018  Montag

210

BZM1

29.08.2018  Mittwoch

210

BZM2

30.08.2018  Donnerstag

210

BZO

04.09.2018  Dienstag

210




Berufskraftfahrer (Block)



BKU    (1. Ausbildungsjahr)

24.09.2018  Montag

214

BKM1

03.09.2018  Montag

E08

BKM2

03.09.2018  Montag

E01

BKM3

03.09.2018  Montag

E09

BKO1

29.10.2018  Montag

E08

BKO2

29.10.2018  Montag

E01

BKO3

29.10.2018  Montag

E09




Beton- und Stahlbetonbauer (Block)



BHU2 (1. Ausbildungsjahr)

29.10.2018  Montag

U42

BHM2

24.09.2018  Montag

U42

BHO1

03.09.2018  Montag

U42




Fachkraft für Möbel-,  Küchen- und Umzugsservice (Block)


FMU    (1. Ausbildungsjahr)

24.09.2018  Montag

U15

FMM

03.09.2018  Montag

U15

FMO

29.10.2018  Montag

U15




Fliesen-, Platten-, Mosaikleger (Block)



BHU3 (1. Ausbildungsjahr)

29.10.2018  Montag

101

BHM3

24.09.2018  Montag

101

BHO3

03.09.2018  Montag

101




Gärtner

alle Fachrichtungen außer Galabau



GAU    (1. Ausbildungsjahr)

04.09.2018  Dienstag

E43

GAM

29.08.2018  Mittwoch

E43

GAO

03.09.2018  Montag

E43




Gärtner

Garten- und Landschaftsbau (Block)



GLU    (1. Ausbildungsjahr; auch 2jährige)

03.09.2018  Montag

143

GLM1

17.09.2018  Montag

143

GLM2

17.09.2018  Montag

141

GLM3

17.09.2018  Montag

142

GLO1

10.09.2018  Montag

143

GLO2

10.09.2018  Montag

141

GLO3

10.09.2018  Montag

142




Kanalbauer (Block)



BTU3  (1. Ausbildungsjahr)

29.10.2018  Montag

221

BTM3

24.09.2018  Montag

221

BTO3

03.09.2018  Montag

221




Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker

(Block)



KBU    (1. Ausbildungsjahr)

24.09.2018  Montag

U01

KBM

03.09.2018  Montag

U01

KBO

29.10.2018  Montag

U01

KBE    (Teilzeit)

29.08.2018  Mittwoch

U43




Kraftfahrzeugmechatroniker



KFU    (1. Ausbildungsjahr)

31.08.2018  Freitag

siehe Aushang

im Foyer

KFM1

29.08.2018  Mittwoch

E03

KFM2

03.09.2018  Montag

E03

KFM3

29.08.2018  Mittwoch

E04

KFO1

30.08.2018  Donnerstag

E04

KFO2

04.09.2018  Dienstag

E03

KFO3

04.09.2018  Dienstag

E04

KFE1

31.08.2018  Freitag

E23/E04

KFE2

29.08.2018  Mittwoch

E02




Landwirt

Einschulung für alle am Standort Mindener Straße 11


LWU    (1. Ausbildungsjahr)

29.08.2018  Mittwoch


Raum 214

Mindener

Straße 11


LWM

30.08.2018  Donnerstag

LWO

31.08.2018  Freitag




Maurer (Block)



BHU1 (1. Ausbildungsjahr)

29.10.2018  Montag

U13

BHM1

24.09.2018  Montag

U13

BHO1

03.09.2018  Montag

U13




Pferdewirt

Standort Hermannstraße 58


PWU   (1. Ausbildungsjahr)


Einschulung Mindener Straße 11

30.08.2018  Donnerstag

Raum 143


PWM1  alle aus der vorherigen PWU1

03.09.2018  Montag

J206

PWM2  alle aus der vorherigen PWU3

04.09.2018  Dienstag

J206

PWO1  alle Verkürzer (außer Zucht) + alle Rennreiter

03.09.2018  Montag

J204

PWO2  alle Reiter 3jährig + alle Spezialreiter

04.09.2018  Dienstag

J204

PWO3  alle Haltung u. Service 3jährig  + alle Zucht

29.08.2018  Mittwoch

J204




Straßenbauer (Block)



BTU    (1. Ausbildungsjahr; auch 2jährige)

29.10.2018  Montag

U16/U17

BTM1

24.09.2018  Montag

U17

BTM2

24.09.2018  Montag

U16

BTO1

03.09.2018  Montag

U17

BTO2

03.09.2018  Montag

U16




Straßenwärter



SWU   (1. Ausbildungsjahr)

31.08.2018  Freitag

U12

SWM

30.08.2018  Donnerstag

U12

SWO

29.08.2018  Mittwoch

U12




Tierpfleger

Standort Hermannstraße 58


TPU    (1. Ausbildungsjahr)

Einschulung Mindener Straße 11

03.09.2017  Montag

siehe Aushang

im Foyer

TPM1  (Zoo)

29.08.2018  Mittwoch

J107

TPM2  (Tierheim)

30.08.2018  Donnerstag

J104

TPO1  (Zoo)

30.08.2018  Donnerstag

J207

TPO2  (Tierheim)

31.08.2018  Freitag

J207




Tischler



TIU      (1. Ausbildungsjahr)

31.08.2018  Freitag

212

TIM1

29.08.2018  Mittwoch

201

TIM2

04.09.2018  Dienstag

212

TIO1

04.09.2018  Dienstag

201

TIO2

29.08.2018  Mittwoch

212




Zimmerer (Block)



ZIU      (1. Ausbildungsjahr)

29.10.2018  Montag

102/103

ZIM1

24.09.2018  Montag

103

ZIM2

24.09.2018  Montag

102

ZIO1

03.09.2018  Montag

103

ZIO2

03.09.2018  Montag

102




Zweiradmechatroniker



ZMU    (1. Ausbildungsjahr)

30.08.2018  Donnerstag

U03

ZMM1

30.08.2018  Donnerstag

U04

ZMM2

31.08.2018  Freitag

U03

ZMM3

04.09.2018  Dienstag

U04

ZMO1

03.09.2018  Montag

U04 / U03

ZMO2

29.08.2018  Mittwoch

U03

ZME1

29.08.2018  Mittwoch

U04

ZME2

03.09.2018  Montag       09:35 Uhr

E23




Höhere Berufsfachschule



HBF11BH       (Bautechnik / Holztechnik)

29.08.2018  Mittwoch

E12

HBF12B          (Bautechnik)

29.08.2018  Mittwoch

E14

HBF12H         (Holztechnik)

29.08.2018  Mittwoch

E13



Fachoberschule



FO11              (alle)

30.08.2018  Donnerstag

Zuweisung

im Foyer

FO12GL         (Gärtner + Landwirte)

29.08.2018  Mittwoch

109

FO12A            (Agrarwirtschaft)

29.08.2018  Mittwoch

110

FO12BF          (Bautechnik/Fahrzeugtechnik)

29.08.2018  Mittwoch

E15




Fachschule für  Bautechnik



FS15T

31.08.2018  Freitag        14:00 Uhr

E17

FS17T

31.08.2018  Freitag        14:00 Uhr

E15

FS17V

29.08.2018  Mittwoch

104

FS18V

29.08.2018  Mittwoch

E17




BF - Berufsfachschule Fahrzeugtechnik

29.08.2018  Mittwoch

E 41




IF -  Internationale Förderklasse

29.08.2018  Mittwoch

E42


AV -  Ausbildungsvorbereitung

auf Anfrage

U43

Betriebsassistent im Handwerk/

Assistent d. Betriebsleitung im Gartenbau

Info-Veranstaltung

07.09.2018  Freitag      15:00 Uhr


E09



Englischkurs (10B) zur Erlangung der

Fachoberschulreife

08.09.2018  Samstag 09:00 Uhr

(Die Anmeldung erfolgt durch persönliches Erscheinen bei Kursbeginn)

108








poker joomla templateeverest poker bonus
By Joomla 1.6 Templates and Simple WP Themes